
Descripción
Conector masculino de 1 conductor; Cage Clamp®; 2.5 mm²; Espaciado de pasadores 5 mm; 6 polo; collar de sujeción; gris
Encabezado de pin de la serie 231 con herramienta operativa
El encabezado PIN con el número de elemento 231 - 606/019 - 000 ofrece una instalación eléctrica limpia y ordenada. Nuestros conectores PCB le ofrecen la mayor flexibilidad posible para diferentes tipos de montaje. Este encabezado de PIN requiere una longitud de extracción de 8 a 9 mm para la conexión del conductor. Este producto se basa en la tecnología Cage Clamp®. La conexión universal Probada y de mantenimiento -} Cage Cage Clamp® permite la conexión de todos los tipos de conductores con una abrazadera de jaula. No se requiere el pretratamiento de los conductores, como el enrollamiento en las férulas del extremo de alambre. Las dimensiones (ancho x altura x profundidad) son (44.8 x 14.3 x 27.5) mm. Dependiendo del tipo de conductor, el encabezado del PIN es adecuado para secciones transversales del conductor de 0.08 mm² a 2.5 mm². La superficie de contacto es estaño. Este encabezado/conector PIN se opera utilizando una herramienta de operación. El "sistema de conexión múltiple" de WAGO comprende un total de 7 familias con lanzamientos de 2.5 mm a 10.16 mm y ofrece una amplia gama de aplicaciones posibles con un rango de sección transversal de conductores de 0.08 a 25 mm2.
Datos de conexión
| Unidades de sujeción | 6 |
| Número total de potenciales | 6 |
| Número de tipos de conexión | 1 |
| Número de niveles | 1 |
Conexión 1
| Tecnología de conexión | Abrazadera® |
| Tipo de actuación | Herramienta operativa |
| Dirección de actuación 1 | Operación paralela a la entrada del conductor |
| Dirección de actuación 2 | Operación perpendicular a la entrada del conductor |
| Conductor sólido | 0.08 ... 2.5 mm² / 28 ... 12 AWG |
| Bien - conductor varado | 0.08 ... 2.5 mm² / 28 ... 12 AWG |
| Fine - conductor varado; con férula aislada | 0.25 ... 1.5 mm² |
| Fine - conductor varado; con férula no insulada | 0.25 ... 2.5 mm² |
| Longitud de la tira | 8 ... 9 mm / 0.31 ... 0.35 pulgadas |
| Número de poste | 6 |
| Dirección de entrada al conductor a la dirección de apareamiento | 0 grados |
Datos físicos
| Espaciado | 5 mm / 0.197 pulgadas |
| Ancho | 44.8 mm / 1.764 pulgadas |
| Altura | 14.3 mm / 0.563 pulgadas |
| Profundidad | 27.5 mm / 1.083 pulgadas |
Datos mecánicos
| Codificación variable | Sí |
| Tipo de montaje | Brida de montaje |
| Tipo de montaje | Alimento - a través del montaje Montaje de panel |
| Anti - Protección de rotación | Sí |
Enchufe - en conexión
| Tipo de contacto (conector conectable) | Conector masculino/enchufe |
| Conector (tipo de conexión) | para conductor |
| Protección de desajuste | No |
| Enchufe sin pérdida de espaciado de pines | No |
| Bloqueo de enchufe - en conexión | ninguno |
Datos materiales
| Nota (datos de material) | La información sobre las especificaciones del material se puede encontrar aquí |
| Color | gris |
| Grupo de materiales | I |
| Material de aislamiento (carcasa principal) | Poliamida (PA66) |
| Clase de inflamabilidad por UL94 | V0 |
| Material de primavera de sujeción | Chrome - Nickel Spring Steel (CRNI) |
| Material de contacto | Cobre electrolítico (ECu) |
| Contactor | Estaño |
| Carga de fuego | 0,277mj |
| Peso | 10g |
Requisitos ambientales
| Rango de temperatura límite | -60 ... +100 grado |
| Temperatura de procesamiento | -35 ... +60 grado |
Pruebas ambientales (condiciones ambientales)
| Aplicaciones ferroviarias de especificaciones de prueba - stock rodante - equipos electrónicos | DIN EN 50155 (VDE 0115-200): 2022-06 |
| Procedimiento de prueba Aplicaciones ferroviarias - Equipo de stock rodante - Pruebas de choque y vibración | DIN EN 61373 (VDE 0115-0106): 2011-04 |
| Ubicación de espectro/instalación | Prueba de vida útil, Categoría 1, Clase A/B |
| Prueba de función con ruido - como vibración | Prueba aprobada de acuerdo con la sección 8 del estándar |
| Frecuencia | f1 = 5 Hz a F2 = 150 Hz |
| Aceleración | 0.101g (nivel de prueba más alto utilizado para todos los ejes) |
| Duración de prueba por eje | 10 min. |
| Instrucciones de prueba | Ejes x, y y z |
| Monitoreo de fallas/interrupciones de contacto | Aprobado |
| Medición de caída de voltaje antes y después de cada eje | Aprobado |
| Prueba de vida útil simulada a través de mayores niveles de ruido - como vibración | Prueba aprobada de acuerdo con la sección 9 del estándar |
| Frecuencia | f1 = 5 Hz a F2 = 150 Hz |
| Aceleración | 0.572 g (nivel de prueba más alto utilizado para todos los ejes) |
| Duración de prueba por eje | 5 h |
| Instrucciones de prueba | Ejes x, y y z |
| Alcance de prueba extendido: monitoreo de fallas/interrupciones de contacto | Aprobado |
| Alcance de prueba extendido: medición de caída de voltaje antes y después de cada eje | Aprobado |
| Prueba de choque | Prueba aprobada de acuerdo con la sección 10 del estándar |
| Forma de choque | Medio sinuso |
| Aceleración | 5G (nivel de prueba más alto utilizado para todos los ejes) |
| Duración de la conmoción | 30 ms |
| Número de choques por eje | 3 pos. und 3 neg. |
| Instrucciones de prueba | Ejes x, y y z |
| Alcance de prueba extendido: monitoreo de fallas/interrupciones de contacto | Aprobado |
| Alcance de prueba extendido: medición de caída de voltaje antes y después de cada eje | Aprobado |
| Vibración y estrés por choque para equipos de stock rodar | Aprobado |
Datos comerciales
| Grupo de productos | 3 (Sistema Multi Conn.) |
| PU (SPU) | 50 pcs |
| Tipo de embalaje | caja |
| País natal | Delaware |
| Gtin | 4044918257459 |
| Número de tarifa aduanera | 85366930000 |
Clasificación de productos
| UNSPSC | 39121409 |
| ecl@ss 10.0 | 27-44-03-09 |
| ECL@SS 9.0 | 27-44-03-09 |
| ETIM 9.0 | EC002638 |
| ETIM 8.0 | EC002638 |
| ECCN | No hay clasificación de EE. UU. |
Cumplimiento del producto ambiental
| Estado de cumplimiento de ROHS | Cumplante, sin exención |
Etiqueta: 231-606/019-000, China 231-606/019-000 Fabricantes, proveedores, fábrica
Envíeconsulta
También podría gustarte







